Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Таганского района

19 Декабря 2018, 08:25:58
Новости: Вирусы почищены, форум обновлён, установлена новая тема оформления
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Церкви разрешат возвращать имущество из музеев  (Прочитано 3768 раз)

Оффлайн Shelendor

• Глобальный модератор
  • Пользователь

Правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений рассмотрела новую редакцию закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", пишет сегодня "Коммерсантъ". Согласно ей, церкви передадут не только федеральную, но и региональную собственность.

По документу, чтобы получить имущество в собственность, религиозной организации необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявкой, в которой она должна доказать свое право на получение имущества.

Речь в законопроекте идет не только о возврате храмовых комплексов и земель, но и имущества, которое относится к музейным предметам и коллекциям из музейного фонда РФ, а также архивных документов. Таким образом удастся в дальнейшем избежать скандалов, подобных тому, что разразился в ноябре 2009 года, когда Министерство культуры приняло решение о передаче иконы Торопецкой Божией Матери из Государственного Русского музея в церковь Александра Невского, только что построенную в элитном коттеджном поселке "Княжье озеро". Против этого активно выступили музейные работники, опасавшиеся, что икона может быть повреждена.

Также Министерство культуры подготовило законопроект, согласно которому государство будет выделять средства на восстановление и реставрацию памятников, переданных церкви. На этом ранее настаивали представители религиозных конфессий, которые жаловались, что на "восстановление порушенных храмов" у них средств нет.

Таким образом, у государства появится возможность выделять деньги из бюджета на реставрацию и восстановление недвижимости, которая ему уже принадлежать не будет.

http://top.rbc.ru/society/14/01/2010/361478.shtml

Оффлайн tyka

• Пользователь
  • **

Да что ж такое-то! Совести у них нету... Ога, нищие, бедные... Только пузо в 2 обхвата и мерс последней модели... Я как налогоплатиельщик и бюджетник выражаю большое жирное ФИИИИИИИИИИИИИ правительству и РПЦ... Думаю, не я одна... >:(

Оффлайн Shurf-DV

• Администратор
  • Старожил

Ага. Только налогоплательщиков в нашей стране не спрашивают :)

Оффлайн SAV

• Постоялец

Иконы не должны лежать в запасниках музеев, они должны служить другой цели. С другой стороны, до музеев оно как то дожили несколько веков, а почему сейчас они вдруг сгинут?

Оффлайн Shurf-DV

• Администратор
  • Старожил

SAV - ну хотя бы потому, что время идёт. Несмотря на все усилия музейщиков фрески Андрея Рублёва постепенно умирают. И это при сохранении постоянной температуры и влажности в музейном помещении храма. Как только начнутся службы со свечами, дыханием сотен людей, перепадами температуры и влажности - фрески умрут. Если ты не знаешь - то сначала поинтересуйся вопросом.

Оффлайн SAV

• Постоялец

А ты вообще в знаешь как обретались самые почитаемые образы? Температура и выхлоп перегара тут вообще не причем. Иконы чернеют от черных мыслей людей, и от безбожия в душе...

Оффлайн tyka

• Пользователь
  • **

А ты вообще в знаешь как обретались самые почитаемые образы? Температура и выхлоп перегара тут вообще не причем. Иконы чернеют от черных мыслей людей, и от безбожия в душе...

Ты у нас клон СО? Поинтерисуйся физикой хоть раз...

Оффлайн SAV

• Постоялец

Ты у нас клон СО?

Ай я яй, еще немножечко и я сделаю вывод.. ;)
Страницы: [1]   Вверх