Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Таганского района

24 Мая 2019, 12:29:30
Новости: Вирусы почищены, форум обновлён, установлена новая тема оформления
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Лампы накаливания  (Прочитано 8350 раз)

Оффлайн Shurf-DV

• Администратор
  • Старожил

Лампы накаливания
« : 28 Января 2011, 19:15:15 »
Вот уже месяц, как в России запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Вы заметили это? Планируете ли вы отказываться от таких ламп? Будете ли вы правильно утилизировать ртутьсодержащие энергосберегающие лампы?

Оффлайн shimbo

• Постоялец
  • celebratum!

Re: Лампы накаливания
« Ответ #1 : 28 Января 2011, 19:20:30 »
Вот уже месяц, как в России запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Вы заметили это? Планируете ли вы отказываться от таких ламп? Будете ли вы правильно утилизировать ртутьсодержащие энергосберегающие лампы?

Дим, ты смеешься? А уж про то, как обходят запрет в 100ватт было немало тем...
на земле и в небесах нет ничего невозможного

Оффлайн Shurf-DV

• Администратор
  • Старожил

« Ответ #2 : 28 Января 2011, 19:50:43 »
Я не смеюсь :))) Мне интересны мнения :) Вот я, например, в нескольких местах в квартире ещё пару лет назад энергосберегающие поставил - например, в коридоре, где свет горит практически постоянно. Но от обычных отказываться не собираюсь совершенно, а "необычные" с чистой совестью буду выбрасывать с простым мусором. Вот светодидные ещё не тестил, хотя с радостью бы сделал это при цене рублей 200...

Оффлайн shimbo

• Постоялец
  • celebratum!

« Ответ #3 : 28 Января 2011, 20:00:14 »
у меня, наверно, "необычные" какие-то. вот только их руками трогать не рекомендуется. стоят они около 100 рублей в большую сторону. но разные бывают. 2 я уже запорол. 2 работают года три. надо лень побороть и на рогожку сходить с образцом

Оффлайн Axxxis

• Постоялец
  • Green Racer

« Ответ #4 : 28 Января 2011, 21:34:45 »
Охххх этот наномендель. Пользую обычные лампочки, если хотят чтобы все переходили на сберегающие, пусть делают цену сопоставимую. А нам уже хватит народных гаражей и цен на жкх.

Оффлайн Alexi-Si

• Постоялец

« Ответ #5 : 28 Января 2011, 22:16:10 »
Энергосберегающие не использую, также в квартире не использую 100 ват,  дома только 75, 60, 40 ( миньоны), энергосберегающие только вкручиваю в общем коридоре около квартир ( другим обычно соседям всеравно, даже если б ничего не горело) =)) Но проблема накроет когда запретят 60 и 75 =)), так как светодиоды пока что всреднем стоят от 900-2500 руб.
Кстати по поводу утилизации.... ИМХО никто не будет ходить в специальные пункты утилизировать, это все окажется в простых мусорках   с вероятностью 99%, ведь и на батарейках и аккумуляторах сотовых написано не выкидывать в мусор!!!, думаю каждый из нас за несколько лет - почти точно выкинул в мусорку батарейки и аккумуляторы, так чтоооо  если нормально не ввести прием ламп с ртутью вскоре ртуть будет повсюду и везде.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 22:20:12 от Alexi-Si »

Оффлайн Axxxis

• Постоялец
  • Green Racer

« Ответ #6 : 28 Января 2011, 22:29:07 »
Не удивлюсь если эта утилизация будет платной, а еще один пункт будет на всю Москвы, где-нибудь в Южном Бутово, естественно никто о пункте не будет знать как о батарейках и хер туда доберешся.

Оффлайн Selena

• Новичок
  • *

« Ответ #7 : 28 Января 2011, 22:41:16 »
Лампы накаливания не используем уже лет десять. Муж говорит, что это не лампы, а нагреватели с подсветкой. А топят сейчас и так сильнее необходимого.
Первая причин отказа от ламп накалмвания - забота об окружающей среде. И только вторая - экономия.

Светодиодные лампы используем всего пару лет. Основная причина отсутствия полного перехода на них - нужно много переделывать в квартирах, если при исходном ремонте их полное использование не планировалось. Их нужно просто большее кол-во, нежели энергосберегающих. Лично я ни разу не видела светодиодную лампу, которая бы давала 1500 - 2000 лм.

Об утилизации говорить сложно - пока просто не было неисправных ламп. Даже первая энергосберегающая лампа, установленная в квартире в 2000 году, ещё честно работает.

Оффлайн Alexi-Si

• Постоялец

« Ответ #8 : 28 Января 2011, 23:15:40 »
Не удивлюсь если эта утилизация будет платной, а еще один пункт будет на всю Москвы, где-нибудь в Южном Бутово, естественно никто о пункте не будет знать как о батарейках и хер туда доберешся.
Да неее, в Бутово ехать не придется, в Жэке висит коробка с надписью" для утилизауии ламп" =))) но и туда никто не пойдет, так как просто об этом не знает.

Лампы накаливания не используем уже лет десять. Муж говорит, что это не лампы, а нагреватели с подсветкой. А топят сейчас и так сильнее необходимого.
Первая причин отказа от ламп накалмвания - забота об окружающей среде. И только вторая - экономия.

Светодиодные лампы используем всего пару лет. Основная причина отсутствия полного перехода на них - нужно много переделывать в квартирах, если при исходном ремонте их полное использование не планировалось. Их нужно просто большее кол-во, нежели энергосберегающих. Лично я ни разу не видела светодиодную лампу, которая бы давала 1500 - 2000 лм.

Об утилизации говорить сложно - пока просто не было неисправных ламп. Даже первая энергосберегающая лампа, установленная в квартире в 2000 году, ещё честно работает.
О заботе об окружающей среды поподробнее =))) неужели обычные лампы накаливания так ей вредят??? Имхо энергосберегающие вредны для глаз, при неправильной утилизацией вредны для человека вцелом ( к примеру у 12млн человек в Москве сгорит хотя бы по 1 лампе. ( так как 90% в продаже китай) мы имеем 12 млн ламп выкинутых в мусорки, в лучшем случае 11млн.   Кстати экономия сомнтельна -  стоимость ламп накаливания в 5- 6 раз  меньше.  Есть некоторые лампы накаливания ( не китай) которые также благополучно не перегарают уже несколько лет. Светодиоды и в правду не так ярки как хотелось бы, и стоимость пока их великовата.  Все что пишу - исключительно мое восприятие не более того.

Оффлайн Selena

• Новичок
  • *

« Ответ #9 : 29 Января 2011, 00:03:21 »
О заботе об окружающей среды поподробнее =))) неужели обычные лампы накаливания так ей вредят??? Имхо энергосберегающие вредны для глаз, при неправильной утилизацией вредны для человека вцелом ( к примеру у 12млн человек в Москве сгорит хотя бы по 1 лампе. ( так как 90% в продаже китай) мы имеем 12 млн ламп выкинутых в мусорки, в лучшем случае 11млн.   Кстати экономия сомнтельна -  стоимость ламп накаливания в 5- 6 раз  меньше.  Есть некоторые лампы накаливания ( не китай) которые также благополучно не перегарают уже несколько лет. Светодиоды и в правду не так ярки как хотелось бы, и стоимость пока их великовата.  Все что пишу - исключительно мое восприятие не более того.
Вред природе наносят, конечно, не сами лампы накаливания, а нерационально сжигаемая имя электроэнергия. Её нужно вырабатывать в 5 раз больше - это и имелось в виду.

Вопрос же утилизации в Европе был решён ещё ДО появления самих энергосберегающих ламп: элементарной установкой раздельных контейнеров для каждого вида отходов. Это очень просто. Я не знаю здесь ни одного дома, не остнащённого раздельными контейнерами для отходов. Нет таких.

Про вред для глаз - слышу впервые. И, честно говоря, сомневаюсь в этом - уж нет ни одного официального учреждения (школы, больницы, церкви и т.д.) где бы ещё не было энергосберегающих ламп.

Оффлайн Selena

• Новичок
  • *

« Ответ #10 : 29 Января 2011, 00:09:38 »
В экономии же я не могу обнаружить и тень сомнительности: при разнице в цене энергосберегающей лампы и лампы накаливания в 100 рублей, это всего лишь 30 кВт электричества по московским расценкам 2010 года. 100-ваттная лампа накаливания их сжирает за 300 часов (месяц работы по 10 часов в день).
При таком режиме лампа полностью окупается через месяц. При круглосуточной работе - за 12 дней.

Оффлайн Alexi-Si

• Постоялец

« Ответ #11 : 29 Января 2011, 00:41:25 »
Вред природе наносят, конечно, не сами лампы накаливания, а нерационально сжигаемая имя электроэнергия. Её нужно вырабатывать в 5 раз больше - это и имелось в виду.

Вопрос же утилизации в Европе был решён ещё ДО появления самих энергосберегающих ламп: элементарной установкой раздельных контейнеров для каждого вида отходов. Это очень просто. Я не знаю здесь ни одного дома, не остнащённого раздельными контейнерами для отходов. Нет таких.

Про вред для глаз - слышу впервые. И, честно говоря, сомневаюсь в этом - уж нет ни одного официального учреждения (школы, больницы, церкви и т.д.) где бы ещё не было энергосберегающих ламп.

Всем известно, что нерациональное использование электроэнергии надо начинать не с лампочек а ИМХО с огромных рекламных иллюминаций, нерационально горящих в дневные часы фонарей,  да и мало ли утечек электроэнергии помимо лампочек.

В какие то годы ( если не путаю 95-2000) ставили контейнеры для пластика, стекла, прочего мусора- но как водится не прижилось, по причине, что после той сортировки, приходилось вновь все сортировать =))) поэтому  нам грамотная утилизация боюсь не грозит еще лет 50 .

Глаза от энергосберегающих ламп устают в разы быстрее за счет их незаметному глазу мерцанию ( в этом весь вред) , и даже если они визуально не мерцают, их свет воспринимается тяжелее, по крайней мере так у меня.  Просто в школах, больницах их используют из-за необходимости покрыть большое пространство освещением с минимальными затратами энергии, поэтому там такой подход скорее  из безисходности.  Да и свет в школе , больнице, институте, офисе, чаще используется в совокупности с  светом из окон.  
Но в той же Европе не отказываются ли от этой идеи замены всего осещения на энергосбрегающие лампы??? Мне кажется в Европе делают упор  только  на светодиоды, а не китайские чудо энергосберегающие лампы сомнительного качества.

Оффлайн Selena

• Новичок
  • *

« Ответ #12 : 29 Января 2011, 00:44:33 »
Всем известно, что нерациональное использование электроэнергии надо начинать не с лампочек а ИМХО с огромных рекламных иллюминаций, нерационально горящих в дневные часы фонарей,  да и мало ли утечек электроэнергии помимо лампочек.
Это не зависит от нас. Мы должны начинать с того, что в наших силах.

Оффлайн Selena

• Новичок
  • *

« Ответ #13 : 29 Января 2011, 00:48:34 »
Но в той же Европе не отказываются ли от этой идеи замены всего осещения на энергосбрегающие лампы??? Мне кажется в Европе делают упор  только  на светодиоды, а не китайские чудо энергосберегающие лампы сомнительного качества.
Нет, светодиоды не получили пока массового распространения. Они используются лишь для декоративного или вспомогательного освещения. В качестве же основного - я ни разу не видела. Везде люминисцентные лампы. Я правда не знаю, из Китая они или свои.

Оффлайн Shurf-DV

• Администратор
  • Старожил

« Ответ #14 : 29 Января 2011, 02:04:01 »
По поводу раздельной утилизации отходов - в России этого ещё оооочень долго не будет. И причин тут много. Основные - неуважение людей к государству и друг к другу, откровенная лень и пофигизм. И пока хотя бы неуважение не исчезнет (а государство ничего для этого не делает, к сожалению) людям будет насрать куда бросать лампы с ртутью. Они вон мусор мешками в подъезде бросают :)))

Оффлайн shimbo

• Постоялец
  • celebratum!

« Ответ #15 : 29 Января 2011, 02:11:10 »
По поводу раздельной утилизации отходов - в России этого ещё оооочень долго не будет. И причин тут много. Основные - неуважение людей к государству и друг к другу, откровенная лень и пофигизм. И пока хотя бы неуважение не исчезнет (а государство ничего для этого не делает, к сожалению) людям будет насрать куда бросать лампы с ртутью. Они вон мусор мешками в подъезде бросают :)))

Этого не ДОЛГО. Этого НИКОГДА не будет.

Оффлайн Shurf-DV

• Администратор
  • Старожил

« Ответ #16 : 29 Января 2011, 02:22:10 »
Этого не ДОЛГО. Этого НИКОГДА не будет.

Изредка всё же хочется побыть оптимистом. Чисто для разнообразия :)

Оффлайн shimbo

• Постоялец
  • celebratum!

« Ответ #17 : 29 Января 2011, 02:30:53 »
Изредка всё же хочется побыть оптимистом. Чисто для разнообразия :)

БГГ. Я много раз говорил, что пиндосовское государство приняло один, всего лишь ОДИН закон. За который теперь и платит. Догадайтесь сами о чем я.
Страницы: [1]   Вверх